8 (800) 777-32-60

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Стыдные болезни

Афло центр

Статьи

news
Описание

Венерические болезни в сознании многих представляются как нечто постыдное. Но осуждать человека за то, что он болен, точно нельзя. Равно как нельзя игнорировать симптомы и оттягивать визит в клинику для сдачи анализов. Не существует «стыдных» болезней. Гораздо опаснее предрассудки, которые толкают людей на самолечение и, как следствие, мучения и пагубные последствия для всего организма.

Венерические заболевания — это инфекционные болезни, которые чаще всего передаются от человека к человеку половым путем. Сегодня вместо термина «венерические болезни» обычно употребляют более широкое понятие этой группы недугов — инфекции или заболевания, передающиеся половым путём (ИППП, ЗППП).

По степени распространенности инфекции, передающиеся половым путем, занимают второе место, уступая лишь простудным заболеваниям. Венерическими болезнями может быть инфицирован практически любой человек вне зависимости от его пола, национальности, возраста и социального статуса.

Слизистые оболочки мочеиспускательного канала, половых органов, заднего прохода являются идеальной средой обитания для возбудителей половых инфекций: вирусов, грибков, бактерий, которые к тому же имеют высокую приспособляемость и способность к быстрому размножению. С лимфотоком и кровотоком болезнетворные микроорганизмы попадают к другим тканям и органам, поражая не только мочеполовую систему.

Эти симптомы должны стать поводом для немедленного обращения к венерологу:

  • Ощущение рези, жжения, болей, зуда в мочеиспускательном канале

  • Появление патологических выделений из мочеполовых путей

  • Высыпания в области гениталий и на туловище

  • Увеличение лимфатических узлов

Опасность венерических заболеваний в том, что они могут протекать бессимптомно. Поэтому даже при отсутствии вышеуказанных признаков необходимо пройти обследование в следующих случаях:

  • Если произошла случайная половая связь без использования презерватива, независимо от вида полового контакта

  • Если были выявлены половые инфекции у постоянного партнера

  • При планировании беременности показан скрининг на половые инфекции

Большинство венерических болезней излечимы, если своевременно обратиться к специалисту. Попытки самолечения или несвоевременное обращение к врачу чреваты развитием запущенной формы венерических болезней, а порой могут привести и к общему поражению всего организма.

И у мужчин, и у женщин нередки осложнения после перенесенных венерических заболеваний, которые часто приводят к тяжелым последствиям:

  • Бесплодию

  • Развитию хронических воспалений мочеполовой системы

  • Расстройству половой функции

  • Возникновению злокачественных новообразований

Необходимо помнить, что наличие в организме возбудителей ЗППП в несколько раз повышает риск заражения ВИЧ. При этом не стоит верить в распространенный миф, что такие санитарно-гигиенические процедуры, как обработка органов мирамистином или слабым раствором марганцовки, гарантируют уничтожение вирусов и бактерий. Так можно не только занести возбудителей дальше в организм, но и вызвать раздражение слизистой оболочки.

Какие анализы нужно сдавать, если есть подозрение на половую инфекцию?

  • Хламидии - вызывают хламидиоз

  • Гонококк - виновник гонореи

  • Микоплазму гениталиум - вызывает микоплазменную инфекцию

  • Трихомонады - причину трихомониаза

Эта четверка - возбудители наиболее распространенных половых инфекций. Симптомы этих заболеваний схожи и в случае их обнаружения обязательно нужно лечиться, так как их последствия могут быть очень серьезными. Для анализа берется урогенитальный соскоб (у мужчин из уретры, у женщин – вагинальный), анализ нужно делать методом ПЦР, этот метод наиболее точный и чувствительный в этом случае.

Если у вас или ваших близких возникли подозрения на наличие ИППП, необходимо незамедлительно обратиться к врачу - дерматовенерологу. Только он назначит правильное лечение, которое поможет вернуться к полноценной жизни.

Во всех клиниках «Афло-центр» ведут прием дерматовенерологи с большим стажем работы. В медицинских центрах используются современные методы диагностики. Лечение проходит анонимно. Помните, чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем больше шансов полностью избавиться от заболевания. И учтите, что лучше лишний раз перестраховаться, чтобы не было печальных последствий!

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Что такое гинекологический осмотр?
Следующая новость svg svg
Когда мучает кашель