8 (800) 777-32-60

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Поражает даже молодых: как проверить, не грозит ли вам инфаркт или инсульт?

Афло центр

Статьи

news
Описание

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год от болезней сердца и сосудов в мире умирает свыше 17, 9 млн. человек. От этих недугов страдают не только пожилые люди, но и 30% населения трудоспособного возраста, то есть молодые. Инсульт и инфаркт нередко становятся причинами летального исхода или инвалидности. Заместитель главного врача по медицинской части многопрофильной клинике «Афло-центр», врач-терапевт Юлия Владимировна Бурова рассказала, как избежать этих опасных заболеваний.

Инфаркт.

При этом заболевании образовавшийся тромб приводит к закупорке сосудов. В ткани органа перестает поступать кровь. В итоге развивается некроз, который приводит к разрушению пораженных тканей. Инфаркт может поразить не только сердце, но и мозг, печень, кишечник.

Инсульт.

Заболевание происходит из-за острого нарушения кровообращения головного мозга, которое вызывает отмирание мозговых клеток. Инсульт может протекать в виде ишемического инфаркта мозга или геморрагического инсульта мозга. 

Отличие.

Часто люди путают заболевания, ведь они оба являются результатом недостаточного притока крови к критическим частям тела. Основная разница между инфарктом и инсультом заключается в том, что первый вызывается блокировкой притока крови к сердцу, а второй - притока крови к мозгу. Отличается и степень опасности, возникающая на фоне этих состояний. Если при инсульте есть шанс спасти пациента в течение 2-3 часов, то при инфаркте экстренная медицинская помощь должна быть оказана не позднее 1 часа.

Профилактика.

По данным ВОЗ, 80% инсультов и инфарктов можно избежать, если придерживаться правильного питания, не забывать о регулярной физической активности, а также воздержаться от курения и алкоголя.  Кроме того, важно регулярно посещать врача: раз в год проходить комплексное обследования всем после 35 лет и тем, у кого есть артериальная гипертензия и другие хронические заболевания. В нашей клинике «Афло-центр» предусмотрена комплексная программа «Оцени сердечно-сосудистый риск». За 2 посещения клиники вы получите полный скрининг своей сердечно-сосудистой системы, рекомендации по лечению и профилактике или направление на дополнительное обследование.

В программу входят:

1.     ЭКГ с расшифровкой. Позволяет выявить изменения в работе сердца еще тогда, когда человек этого не ощущает.

2.     УЗИ сердца. Детальное исследование сердца, позволяет изучить его структуру и функциональное состояние. Помогает выявить пороки сердца, изменения в клапанах, наличие тромбоза и другие нарушения, а также прогнозировать и констатировать сердечно-сосудистою недостаточность.

3.     Доплерография сосудов шеи. Позволяет вычислить скорость кровотока, определить его нарушение в отдельных сосудах, а также дает информацию о геометрии сосудистого просвета, извилистости русла, наличии анатомических или послеоперационных аномалий, толщине стенок, появлении тромбов и атеросклеротических бляшек.

4.     Общий анализ мочи. Отклонения показателей от нормы могут свидетельствовать о заболеваниях в органах мочевыделительной системы, болезнях почек и мочевого пузыря.

5.     Анализы крови с забором:

·        Глюкоза. Незначительное повышение уровня глюкозы может указывать на наличие риска возникновения диабета, более высокие уровни говорят о наличии сахарного диабета.
·        Липидный профиль. Накопление холестерина является фактором риска развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы: ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта.
·        АЛТ. Повышение значения может говорить о неправильной работе печени и возможном риске появления гепатитов, цирроза, в том числе в результате влияния алкоголя, лекарственных препаратов.
·        АСТ. При поражениях печени или сердца клетки этих органов распадаются и попадают в кровь. Высокие показатели зачастую указывают на острый ревмокардит, тромбоз легочной артерии, приступ аритмии и стенокардии. Анализ позволяет исключить схожие заболевания, определить локализацию воспаления и его степень, а также характер патологии.
·        Билирубин общий. Отклонение от нормы сигнализирует о поражении печени, застое желчи, наличии болезней крови.
·        Креатинин. Повышение значения свидетельствует о возможном наличии заболевания почек, в первую очередь хронической почечной недостаточности, что может привести к возникновению вторичной артериальной гипертензии.

6.     Консультация терапевта по результатам анализов и обследования

Стоимость комплексного обследования вместо 5942 руб. - 4990 рублей.

Программа проводится в филиалах МЦ “Афло-центр” по адресам: Володарского, 60 и Некрасова, 16а

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Что нужно знать о зрении при диабете?
Следующая новость svg svg
Неудобные вопросы к гинекологу