8 (800) 777-32-60

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Что нужно знать о зрении при диабете?

Афло центр

Статьи

news
Описание

14 ноября отмечается всемирный День борьбы с сахарным диабетом. Это заболевание развивается из-за нарушения расщепления углеводов в организме, в результате чего повышается уровень сахара крови. У людей с диабетом нарушается работа почек, наблюдаются судороги, сбои в работе сердца и сосудов.

Диабет – не приговор
В России проживает девять миллионов человек с подтвержденным сахарным диабетом. Это примерно 6% от общего населения РФ. По прогнозам, к 2025 году это количество увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчётам Международной федерации диабета, страдающих сахарным диабетом будет насчитываться 500 миллионов человек.

Каждые десять секунд в мире диабетом заболевает два человека,а в год – семь миллионов в год. Каждые 10 секунд один житель планеты умирает от связанного с диабетом заболевания. Это четыре миллиона в год. Диабет занимает четвёртое место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

Но врачи уверены, что сахарный диабет – это не приговор, а образ жизни каждого, кто услышал этот диагноз. Хорошее самочувствие без осложнений и возможность прожить жизнь полноценно возможно, если регулярно контролировать состояние и ряд показателей. Прежде всего, измерять уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра.

Как избежать проблем со зрением при диабете?
На этот вопрос отвечает врач офтальмолог-окулист с 20-летним стажем нашего медцентра Яговкина Оксана Александровна.

Поражение сетчатки глаза – одно из часто встречающихся проявлений сахарного диабета, отмечает врач. 

Основные симптомы, которые могут указать на наличие патологии:
●       нарушение чёткости зрения;
●       «мушки», пятна перед глазами;
●       искажение предметов и очертаний;
●       снижение остроты зрения.

– У меня есть такой пример из практики: пациентка 60 лет обратилась на плановый офтальмологический приём, после детального осмотра были выявлены изменения на глазном дне, характерные для сахарного диабета. В результате лабораторных исследований, обследования у терапевта, эндокринолога диагноз был подтверждён.

Каждый второй пациент не знает о своём заболевании. Иногда не ощущает никаких симптомов при уже развившихся осложнениях на глазах, говорит офтальмолог. О признаках, симптомах, факторах риска развития глазных осложнений диабета и их обнаружения на ранней стадии можно узнать, своевременно обратившись на приём.

Как часто больной диабетом должен обследоваться у офтальмолога?

– Сразу же после установления диагноза «сахарный диабет». Если при первичном осмотре не выявлено диабетических изменений глаз, дальнейшие осмотры проводятся не реже одного раза в год. При наличии диабетических изменений – по рекомендации врача (от одного раза в три месяца или реже). Пациентам с сохраняющимся высоким уровнем сахара крови (уровень гликированного гемоглобина более 9%) и высоким артериальным давлением (более 160/90) – не реже одного раза в 6-8 месяцев даже при отсутствии патологических изменений на глазном дне.

Кроме того, обязательно офтальмологическое обследование всех больных диабетом перед переводом на инсулинотерапию.
При неожиданном снижении остроты зрения или появлении каких-либо жалоб со стороны органов зрения, врач советует незамедлительно обращаться к офтальмологу.

Выявление проблем со зрением на фоне сахарного диабета, не должно вызывать у пациентов ощущения безысходности, поскольку современная офтальмология обладает значительным арсеналом средств, позволяющих предотвратить слепоту вследствие серьезного осложнения сахарного диабета.

Избежать серьезных проблем со зрением можно, если соблюдать правила:
1.         Добиваться хорошей компенсации диабета (состояние, при котором показатели глюкозы крови приближены к нормальным)
2.         Изучать информацию из проверенных источников о своем заболевании и о том, чем оно может угрожать зрению
3.         Регулярно проходить офтальмологическое обследование
4.         Выполнять все назначения своего врача

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
«АФЛО-ЦЕНТР» В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
Следующая новость svg svg
Поражает даже молодых: как проверить, не грозит ли вам инфаркт или инсульт?